Full Details for Lot 173

Auction 761, Lot # 173

CARLOS PELLICER LÓPEZ
(Ciudad de México, 1948 - )

Sin título
Firmado y fechado 1978
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2015.
Agradecemos al Maestro Carlos Pellicer López por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015.
"Por aquellos años de 70, pasaba casi todas las mañanas pintando en el Pedregal o en el Valle de Toluca. Hice un esfuerzo en ponerme a las órdenes del paisaje; fueron años del mejor disfrute y aprendizaje". Carlos Pellicer.

50 x 50 cm
Estimado $18,000-25,000